Apple toma por asalto liderazgo en los Wearables

Apple Watch
¡Wearables Café! La marca Apple ha tomado por asalto el liderazgo en los Wearables en el Q2 de 2015, tras reportar envios de 4,2 millones de relojes a todo el mundo, según estimaciones de Canalys.

Banner ZTE Concafe

ConCafe-240x300-60kApple superó fácilmente a Fitbit, Xiaomi y todos los vendedores de relojes inteligentes, a pesar de los precios significativamente más altos del reloj de la manzana y de sus funciones limitadas que lo obligan a depender del iPhone.

Apple ha hecho un excelente trabajo el diseño de su SDK WatchKit, que se entregó con rapidez y de forma global, para proporcionar una plataforma de desarrollo de aplicaciones para el reloj, sin sacrificar la duración de la batería.

Pero las primeras ventas fueron obstaculizadas debido a dos factores:

En primer lugar, Apple perdió la temporada de vacaciones de navidad del Q4 2014.
En segundo lugar, las restricciones de la oferta estancaron envíos para el primer par de meses después de su lanzamiento, a inicios del año.

ConCafe-468x60-60k

El reloj de Apple es el reloj inteligente más sofisticado hasta la fecha, y ha demostrado ser popular entre los fans de Apple en todo el mundo. Sin embargo, Apple y otros fabricantes aún enfrentan importantes desafíos para hacer que el reloj inteligente de un golpe de arranque. Se necesitan mejoras en el rendimiento, duración de la batería y la integración del sensor para que los futuros modelos más atractivos, pero es la calidad de las aplicaciones de terceros que se determine si el reloj de Apple va a ser un éxito a largo plazo “, dijo Chris Jones, vicepresidente y analista principal de Canalys.

Pasala Bien DIRECTV CONCAFE-468x60

Canalys estará proporcionando a sus clientes con todos los detalles sobre esta historia cuando se publican sus estimaciones de banda portátiles trimestral a nivel de país. Si usted está interesado en obtener más información, póngase en contacto con ellos:

Canalys Americas: +1 650 681 4488

Daniel Matte: daniel_matte@canalys.com +1 650 384 9733

Chris Jones: chris_jones@canalys.com +1 650 450 1513

Canalys APAC: +65 6671 9399 (Singapore) / +86 21 2225 2888 (China)

Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330 (China)

Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971 (China)

Canalys EMEA: +44 118 984 0520

Rachel Lashford: rachel_lashford@canlays.com +44 7775 503 940

Tim Coulling: tim_coulling@canalys.com +44 7900 991 852

Concafe-468x60px_Integrado-Digitel

Tags: , ,

Author:Antonio E. DaSilva

Comunicador social de amplia trayectoria en los llanos centrales. Las llamadas al aire y el sonido digital usando MiniDisk en entrevistas y música, fueron introducidas por este innovador locutor. Director Fundador del Diario Visión Apureña, único rotativo a color del estado Apure; Director de la estación de radio Calle 90.9 FM en la Villa de Todos Los Santos de Calabozo, fue uno de los primeros en usar las Redes Sociales y junto a Hugo Londoño; hacen historia en el periodismo Web 2.0, convirtiéndose en “Influencer” de gran valía en Iberoamérica.
  • Rosa Meltrozo

    Quiero uno, pero no tengo iphone